Австралийский обман: кому помешала гомеопатия

В марте 2015 года Австралийский Национальный совет по здоровью и медицинским исследованиям (The National Health and Medical research Council, далее — NHMRC) издал информационный документ по гомеопатии, так называемый «Австралийский доклад», в котором заключил, что достоверных доказательств эффективности гомеопатии нет. И, конечно же, СМИ радостно подхватили тему, ссылаясь на авторитетное мнение серьёзной организации.

Однако с выводами NHMRC далеко не всё гладко.

NHMRC делал гомеопатическую экспертизу дважды, выпустив два доклада, в 2012 и в 2015 годах. При этом существование первого доклада никогда не предавалось огласке, о нём узнали лишь благодаря запросам по Закону о свободе информации (Freedom of information law). NHMRC заявил, что отклонил первый доклад, потому что он был плохого качества, невзирая на то, что он был выполнен авторитетным учёным и создателем собственных руководств NHMRC.

Для второй попытки NHMRC изобрёл новый способ анализа доказательств. Исследования признавались достоверными, если у них было более 150 участников и крайне высокий уровень качества. Поэтому результаты 171 исследования были забракованы! В список «надёжных» вошло только 5 исследований, и их результаты были оценены как отрицательные.

Итак, если действительно нет достоверных доказательств того, что гомеопатия эффективна, смог ли бы NHMRC получить этот результат при однократной экспертизе обычным способом и общепринятыми научными методами? Почему это было сделано дважды? Зачем засекречивать протоколы первого доклада? И, наконец, что NHMRC пытается скрыть?!

В настоящее время инициирована проверка деятельности NHMRC. Его представители должны ответить на обвинения в научном проступке, процедурных нарушениях, предвзятости и конфликте интересов. Однако Австралийский доклад продолжает наносить несправедливый ущерб гомеопатии.

Именно поэтому общественность должна увидеть результаты первой экспертизы. Чтобы потребовать обнародования первого исследования, подпишите петицию по ссылке.

Оригинальная статья → Newsland

Также Вам может быть интересно:

Задать вопрос