Тренды на лечение гомеопатией в наибольшей степени создают родители и приверженцы здорового образа жизни, говорится в исследовании компании GFK[1]. Представители этих групп имеют свою систему питания, готовы предварительно осведомляться о безопасности и натуральности лекарств и продуктов. Они тратят много времени на поиск максимально эффективных и более бережных методов лечения.

Согласно результатам качественного исследования сторонники здорового образа жизни выделяют собственное здоровье в отдельную сферу своей жизни, называя его основой для всех остальных жизненных потребностей, источником активности, энергии и оптимизма. К выбору лекарств они подходят критически, задумываясь о том, как препараты повлияют на качество их жизни. Они предпочитают покупать препараты на растительной основе, нередко — в специализированных аптеках и магазинах. Кроме того, представители данной группы заинтересованы в подтверждении высокого качества препаратов. Они считают, что залогом безопасности препарата является наличие экологических сертификатов, а для лечения склонны выбирать лекарства европейского производства.

Наряду с зожниками «натуральные» и безопасные препараты выбирают родители детей в возрасте до 12 лет. По данным исследования, представители этой группы наиболее осторожны в выборе лекарств для лечения своего ребенка, многие доверяют только советам «проверенного» доктора, особенно для детей до 3 лет. При этом родители и врачи нередко «вводят» в схему лечения «безвредные» препараты, к которым относят гомеопатию и растительные лекарства. Особое внимание данная категория потребителей, уделяет профилактике заболеваний: периодично принимает витамины, БАДы, иммуномодуляторы растительного происхождения. По мере взросления ребенка уровень внимания к его здоровью со стороны данной группы снижается.

Данные исследования подтверждают врачи. По словам Лидии Ильенко, д.м.н., профессора, декана педиатрического факультета и заведующей кафедрой госпитальной педиатрии №2 РНИМУ им. Пирогова о гомеопатическом виде лечения наиболее всего осведомлены родители, т.к. они в нем более заинтересованы: «Мы знаем, каковы распространенные болезни ребенка на первом году жизни: патологии ЖКТ, острые респираторные заболевания, патологическая дентация (прорезывание зубов). В 2017 году среди родителей проводился опрос, который показал, что при расстройствах ЖКТ 35%-40% врачей выписывают детям средства природного происхождения, при ОРВИ — 30% гомеопатических препаратов и 30% фитопрепаратов, при прорезывании зубов детям выписывают только гомеопатию: порядка 87%-90%.», — отмечает эксперт.

Наименьший интерес к гомеопатии демонстрируют люди, которые в текущий момент не стремятся заниматься своим здоровьем в целом и не выделяют его как важную часть своей жизни. Здоровье является для них основой для реализации всех остальных потребностей, позволяет работать, отдыхать и проводить время с семьей. Это, в том числе, и трудоголики, которые живут в мегаполисах и избегают брать больничный из страха потерять работу. Представители этой группы готовы подвергать свое здоровье риску, применяя препараты «мгновенного» действия. Люди ставят эффективность лекарственных средств в ущерб безопасности собственному здоровью. Уровень лояльности этой группы к гомеопатии, как и уровень информированности о данном методе лечения достаточно низок, однако, потребители отмечают, что готовы пробовать лечиться гомеопатией в будущем.

[1] Отношение специалистов и потребителей к гомеопатии как методу терапии, качественное исследование, октябрь 2018 г.

Также Вам может быть интересно:

Задать вопрос