Клиническая Гомеопатия — Являются ли гомеопатические препараты лекарствами?

Гомеопатический метод лечения в России официально разрешен к использованию в практическом здравоохранении Министерством здравоохранения и социального развития.

Юридической основой для применения гомеопатического метода в медицине являются Федеральные законы, постановления правительства и приказы Минздравсоцразвития:

1. Приказ МЗ №270 от 01.07.96 г. «Об утверждении временного перечня видов медицинской деятельности, подлежащих лицензированию в Российской Федерации»
2. Приказ МЗ №335 от 29.11.95 г. «Об использовании метода гомеопатии в практическом здравоохранении».

Пункт 15 статьи 4 Федерального закона от 12.04.10 № 61-ФЗ гласит: «Гомеопатический лекарственный препарат – лекарственный препарат, произведенный или изготовленный из фармацевтической субстанции или фармацевтических субстанций в соответствии с требованиями общих фармакопейных статей к гомеопатическим лекарственным препаратам или в соответствии с требованиями фармакопеи страны – производителя такого лекарственного препарата».

Согласно главе 6 Федерального закона от 12.04.10 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» гомеопатические лекарства проходят стандартный для лекарственных препаратов процесс регистрации, а именно доклинические и клинические исследования по стандартам доказательной медицины, подтверждающие их эффективность и безопасность.

Надпись «гомеопатическое лекарственное средство» на упаковке означает:
• лекарство изготовлено по специальной технологии
• статус «лекарство» официально присвоен Министерством здравоохранения

Также Вам может быть интересно:

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий.

Оставить комментарий

Мы соблюдаем политику конфиденциальности