Сегодня стартует международная НЕДЕЛЯ ОСВЕДОМЛЕННОСТИ О ГОМЕОПАТИИ: это ежегодная инициатива, призванная рассказать о возможностях этого метода в рамках современной медицинской практики. Тема этого года – применение гомеопатических лекарств при планировании семьи и во время беременности. Это неудивительно: женщины, приобретающие лекарственные средства для себя или ребенка, представляют основную долю потребителей гомеопатических лекарств, т.к. больше других ориентиованы на высокий профиль безопасности лекарств.

Сегодня более 300 миллионов человек в мире применяют гомеопатические лекарственные средства1. По данным IPSOS Healthcare, в Австрии такие препараты использует почти половина жителей страны, в Бельгии – порядка 40% населения, в Италии – каждый четвертый гражданин, а в Великобритании – каждый восьмой. И это не предел: по данным Market Research Future, к 2023 году ожидается 14%-й рост рынка гомеопатических средств. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), гомеопатия является наиболее быстрорастущим и вторым по популярности методом лечения в мире.

В России, согласно исследованию «Индекс Буарон: отношение россиян к гомеопатии», проведенному ВЦИОМ, три четверти населения знакомо с понятием «гомеопатический метод лечения» (74%), и каждый пятый (19%) применял его лично. Причем уровень доверия к нему определяется опытом: ему доверяют те, кто уже использовал сам2.


Наиболее активная аудитория, использующая гомеопатические препараты для лечения или профилактики — женщины в возрасте 35 — 59 лет, жительницы двух столиц: они и более информированы, чем мужчины (19% против 11% мужчин), и чаще имеют личный опыт применения (32% от числа тех, кому задавался вопрос).


Светлана Талашова, к.ф.н.: «В вопросах здоровья и выбора лекарств женщины являются не просто более информированными, но и более критичными. В течение своей жизни женщина может проходить периоды, когда ее здоровье, здоровье будущего или родившегося ребенка являются особенно уязвимыми, а от ее решения зависит жизнь. Именно женщины уделяют надежности и безопасности лекарств, такое же внимание, как и их эффективности. Получив единожды позитивный опыт лечения гомеопатическими препаратами таких заболеваний и симптомов, как ОРВИ, стресс, укачивание, ринит, мышечная боль, женщины склонны к этим средствам возвращаться снова».

Несмотря на то, что применение гомеопатических лекарств в России законодательно разрешено с 1995 года, вопросов к практике все еще много, а сами пациенты считают, что «достоверной информации о гомеопатии в СМИ недостаточно»2. Оптимальным источником информации они называют врачей медицинских учреждений, специалистов-гомеопатов и реальных пациентов2.

«Медицина – не та область, где можно принять грамотное решение без специальных знаний. – предупреждает Светлана Талашова. – У гомеопатии есть своя ниша применения, а вместе с возможностями – и свои ограничения. Чтобы гомеопатические лекарства назначались правильно, с максимальной пользой и минимумом риска для пациента, регулярное и открытое информирование просто необходимо. В этой связи проведение Недели осведомленности о гомеопатии можно только приветствовать».

Неделя осведомленности о гомеопатии в этом году проходит в 14-й раз. Она проводится ежегодно с 10 по 16 апреля. Даты выбраны не случайно: 10 апреля 1755 года родился Самуэль Ганеман, основоположник этого распространенного сегодня метода лечения.


Livre blanc Espagne 2013 & Centre Canadien des consommateurs d’homeopathie

ВЦИОМ: Пресс-выпуск № 3520

Также Вам может быть интересно:

Задать вопрос