В сентябре 2017 г. Консультативный Совет Европейских академий наук опубликовал документ, призывающий «усилить критику» гомеопатии. Эта организация объединяет 29 национальных и международных научных академий по всей Европе, представляя их интересы в различных научных областях. Поскольку Консультативный Совет не является профильным фармацевтическим или медицинским учреждением или органом, уполномоченным выдвигать законодательные инициативы, регулирование гомеопатических лекарств в Европе остается неизменным.

Сегодня, как и прежде, оборот гомеопатических лекарств в Европе определяется следующими документами, имеющими силу с момента их выпуска:

  • Директивой ЕС 92/73/СЕ от 22 сентября 1992 г.
  • Директивой 2001/83СЕ от 06 ноября 2001 г.
  • Фармакопеей Франции и Европы.

Согласно ВОЗ гомеопатия является второй по частоте наиболее применяемой медицинской системой в мире.

Почти 20 лет Всемирная Организация Здравоохранения последовательно способствует интеграции традиционных методов медицины (в составе которых рассматривает и гомеопатию) в общую медицинскую практику:

  • В 1999 г. ВОЗ провозгласила необходимость более тесной инкорпорации гомеопатии и «западной медицинской системы» в том числе, через повышение уровня гомеопатической практики, проведение клинических и фундаментальных исследований, обучение и поддержку гуманистического подхода, свойственного практике гомеопатического метода »1
  • 2003-2004: ВОЗ выпустила доклад о гомеопатии под заголовком «Гомеопатия: обзор и анализ докладов по контролируемым клиническим исследованиям». Там сообщалось, что большинство рецензируемых научных статей, опубликованных за последние 40 лет, «показали, что эффект гомеопатии превышает эффект плацебо, согласно плацебо-контролируемых исследованиям и равен эффекту от «конвенциональной» медицины при лечении как людей, так и в ветеринарии». 2.

В предисловии к Стратегии ВОЗ по традиционной медицине 2014-2023 гг. указано, что в задачи организации будет входить «помогать тем странам, которые стремятся с максимальной пользой использовать традиционную и комплементарную медицину на пользу благосостояния и здоровья человека». В этом документе Маргарет Чан, Генеральный директор ВОЗ, отмечает также, что «обновив стратегию и сделав ее более глубокой, ВОЗ смогла лучше понять, как именно ускорить интеграцию традиционной и комплементарной медицины в системы здравоохранения на международном уровне».


1 Ref: PoitevinB, IntegratingHomoeopathyinHealthSystems, WHOBulletin, 1999, 77, 2, 160-166.

2 Ref: Homeopathy is more than medicine https://web.archive.org/web/20080418113102/http://www.health-e.org.za/news/article.php?uid=20031878

Также Вам может быть интересно:

Задать вопрос