В России, как и во многих странах мира, использование гомеопатического метода лечения и применение гомеопатических препаратов разрешено и регулируется нормативными документами. Приказом Минздравмедпрома РФ N335 от 29 ноября 1995 года «Об использовании метода гомеопатии в практическом здравоохранении» было разрешено использовать гомеопатию как метод лечения, была также утверждена нормативная документация, регламентирующая деятельность врача-гомеопата, правила отпуска гомеопатических лекарственных средств и другие важные аспекты.

Несмотря на наличие юридической базы, в последние время вокруг гомеопатического метода лечения идут горячие дискуссии и появляются инициативы, направленные на ограничение распространения гомеопатических лекарственных средств. В частности, в октябре 2017 года членом Совета Федерации А.В.Беляковым был внесен в Государственную Думу проект федерального закона № 277552-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» и Федеральный закон «О рекламе», который предусматривал установление дополнительных требований к маркировке гомеопатических препаратов и ограничений на их рекламу. Предлагалось указывать на вторичной упаковке таких препаратов то, что они «не обладают доказанными лечебными свойствами», а их продвижение регулировать теми же нормами, что и продвижение рецептурных лекарственных средств, то есть исключительно во врачебной аудитории.

В феврале 2018 года было получено заключение Правового управления Аппарата Государственной Думы и Экспертного совета по совершенствованию законодательного регулирования в сфере комплементарной медицины Комитета по охране здоровья Государственной Думы на этот законопроект, оба они носят отрицательный характер и содержат рекомендации отклонить этот законопроект.

В частности, Экспертный совет по совершенствованию законодательного регулирования в сфере комплементарной медицины Комитета по охране здоровья Государственной Думы в своем заключении отметил, что: «Находящиеся в безрецептурной продаже комплексные лекарственные средства прошли необходимые клинические испытания, подтвердившие их действие, и имеют утвержденные ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения Министерства здравоохранения РФ» показания к применению… Убедительных оснований для ограничения рекламы безрецептурных гомеопатических препаратов, имеющих клинически доказанные лечебные свойства, не представлено…».

Свое мнение по поводу ситуации вокруг законопроекта высказал Владимир Егоров, исполнительный директор Национальной ассоциации традиционной и комплементарной медицины, член Общественного Совета при Минздраве РФ: « …в течение десятилетий во всем мире, в том числе и России, проводились многочисленные клинические испытания, подтвердившие действенность и безопасность гомеопатических лекарственных препаратов. Кроме того, их изучение продолжается. Продолжение дискуссии в непрофессиональной среде непродуктивно, а решать, какое лекарственное средство нужно пациенту: гомеопатическое, аллопатическое или их комбинация, нужно врачам. То есть, применять интегративный подход, как это принято во всем мире».

Также Вам может быть интересно:

Задать вопрос