Германская фарминдустрия вступилась за гомеопатию

Федерация фармацевтической индустрии Германии (Der Bundesverband der Pharmazeutischen Industrie e. V. (BPI) вступилась за гомеопатию. В ответ на заявление Совета европейских академий наук (European Academies’ Science Advisory Council (EASAC) о недоказанной эффективности гомеопатических лекарств немецкие фармпроизводители указали, что EASAC не является уполномоченным органом ЕС, а кроме того, никаких новых аргументов ученые не озвучили.

В опубликованном на прошлой неделе докладе EASAC, поставлена под сомнение эффективность гомеопатических препаратов и указывается на вред от их рекламы и распространения. Ученые предупреждают, что использование гомеопатических средств пациентом может препятствовать поиску более подходящего медицинского лечения, опирающегося на доказательную базу. По их мнению, использование и продвижение гомеопатии подрывает доверие людей к доказательной медицине. EASAC полагает, что национальные организации здравоохранения не должны субсидировать производителей гомеопатических средств и покрывать расходы на препараты, пока не будет научно доказана их эффективность и безопасность.

Ранее с аналогичными заявлениями выступила комиссия РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований, обнародовав в начале февраля меморандум «О лженаучности гомеопатии». Комиссия призвала Минздрав обязать производителей гомеопатических средств указывать на вторичной упаковке на отсутствие показаний к применению и доказательств эффективности, в инструкции к препарату и его общей характеристике писать, что препарат является гомеопатическим, не имеет доказанной эффективности и показаний к применению и пр.

В BPI отмечают, что доклад подготовили 11 ученых, работающих в индивидуальном порядке, и опубликовали его через EASAC. В то же время сам EASAC, образованный национальными академиями, не является учреждением Евросоюза или органом, уполномоченным ЕС либо каким-либо государством-членом союза.

BPI согласилась с EASAC только в одном – опросы показывают, что пациенты требуют доступа к гомеопатическим препаратам. Это подтверждается обзором Института Алленсбаха 2009 года и недавним опросом Института Форса, проведенным в мае 2017-го.

В общем и целом, подчеркивают в BPI, подобные обращения к европейским властям по поводу гомеопатии уже были, и ответы на них известны. Так, в 1990 году Комиссия ЕС заявила, что она не будет принимать чью-либо сторону в споре за или против определенного стиля медицинской практики, а сосредоточится на гармонизации стандартов качества. В 1992 году ЕС объявил, что больным должен быть разрешен доступ к лекарственным средствам по их выбору, при условии принятия всех мер предосторожности для обеспечения качества и безопасности указанных продуктов и что необходимо обеспечить эти препараты четким указанием на их гомеопатический характер.

«Согласно недавно опубликованному всеобъемлющему правовому обзору, действующее законодательство ЕС в полной мере обеспечивает качество и безопасность гомеопатических лекарственных средств, требования к ним основаны на тех же стандартах, применяемых для других лекарственных средств. На упаковке и в инструкции указывается гомеопатический характер продукта. Наконец, инспекционные органы не менее тщательно контролируют производство гомеопатических лекарственных средств. Федеральный институт лекарств и медицинских приборов Германии служит хорошим примером того, как законодательство ЕС реализуется в государствах-членах», – говорится в заявлении фармпромышленников.

Они также не согласны с тем, что якобы успешное практическое использование гомеопатических лекарств — это только эффект плацебо.

BPI напоминает, что гомеопатия используется в ветеринарии, а у животных вряд ли возможен эффект плацебо.

Немецкая отраслевая федерация указывает, что EASAC не изучил тщательно все приведенные в докладе исследования. «Заявление 11 ученых повторяет известную аргументацию критиков гомеопатии. Поскольку все эти аспекты уже должным образом учтены законодательством ЕС, дополнительных мер не требуется. Необходимо сохранить доступ пациентов к безопасным и качественным лекарственным средствам по их выбору», – заключает BPI, представляющая точку зрения более 250 фармкомпаний, среди которых производители химически синтезированных, биотехнологических, гомеопатических лекарств, а также фитопрепаратов.

По словам уполномоченного генерального директора группы Boiron Валери Пуансо, копья вокруг гомеопатии ученые ломают с самого начала появления такого способа лечения. «Я видела этот доклад, это частное мнение отдельной организации. Есть ученые, которые признают потенциал медицинского мира, который они, может быть, не до конца понимают, который не до конца изучен. Сейчас все больше ученых, которые занимаются нанотехнологиями, они изучают действие малых доз. Надеюсь, это поможет понять, как действует гомеопатия», – говорит она.

Г-жа Пуансо удивлена, что ведутся такие дебаты ведь гомеопатии 220 лет и она не исчезла, а кроме того это не такой уж большой рынок – 0,1% от всех лекарств.

Генеральный директор Boiron в России Ирина Никулина уточнила, что ежегодный объем рынка гомеопатических препаратов в Европе — около 1 млрд евро, что составляет 6,2% рынка ОТС препаратов. По данным DSM, в России в 2016 году продажи гомеопатических лекарств составили 8 млрд рублей.

В компании Boiron призывают также различать классическую и клиническую гомеопатию. В первом случае, как правило, используется только один вид лечения. Во втором речь идет о комплексном лечении, которое подразумевает применение как аллопатических, так и гомеопатических лекарств, а также приветствуются все современные методы диагностики.

Сторонники гомеопатии говорят, что эти лекарства появились 200 лет назад, когда других попросту не было. Сегодня же наука едва ли не каждый день находит новые методы лечения. Но у некоторых достижений есть проблемы. Например, в битве антибиотиков с бактериями сила пока на стороне лекарств. Однако уже известны случаи гибели людей от бактериальной инфекции, с которой не справился ни один существующий антибиотик. Эра антибиотиков длится 90 лет, и некоторые ученые говорят о ее закате. А гомеопатия в муках и бесконечных спорах живет третий век. Впрочем, последнее слово будет за теми, кто, наконец, даст ответ: действует гомеопатия или нет.

Источник: https://www.medvestnik.ru/content/news/Germanskaya-farmindustriya-vstupilas-za-gomeopatiu.html

Также Вам может быть интересно:

Задать вопрос