38% россиян планируют заниматься профилактикой ОРВИ в текущем эпидсезоне.  Почти половина из них – люди трудоспособного возраста. Такие результаты представила маркетинговая группа OMI (Online market intelligence) в конце сентября накануне очередного всплеска заболеваемости ОРВИ.

Профилактика и труд

Роспотребнадзор назвал текущий эпидсезон «особенным» – циркуляция сезонных респираторных вирусов будет сопряжена с распространением новой коронавирусной инфекции[1]. Этой осенью симптомы ОРВИ расцениваются как подозрение на коронавирусную инфекцию и являются поводом к немедленной самоизоляции.

Наибольший интерес к профилактике ОРВИ, согласно данным опроса, испытывают россияне трудоспособного возраста – 40% респондентов в возрасте 25-34 лет, которые с начала весны на полгода вынужденно выпали из привычно активного образа жизни.

Мнение эксперта: Ирина Никулина, генеральный директор компании «Буарон» в России:

«Несмотря на непростую эпидемическую ситуацию, даже дискуссии о возможном карантине, у многих работающих людей вызывают тревогу. Тревогу за здоровье, за благосостояние, за привычный образ жизни. Именно поэтому Россияне готовы «примерить» на себя невостребованную ранее профилактику ОРВИ – лишь бы вновь не оказаться в четырех стенах – с подтвержденным диагнозом или даже с подозрением на болезнь».

Заиграли новыми масками

Наиболее массовым средством профилактики являются «барьерные» средства – 34% участников опроса ОМИ намерены использовать защитные маски и перчатки. С их выбором созвучны и новые правительственные инициативы – в том числе, ужесточение контроля за ношением средств индивидуальной защиты в транспорте.

В Минздраве даже навали соблюдение населением эпидемиологических требований ключевым фактором, который позволит минимизировать риски пандемии для всей страны.

В заботе о своем здоровье респонденты готовы использовать весь доступный арсенал средств, в том числе прием лекарственных препаратов.

Мнение эксперта: Светлана Талашова, к.м.н., фармаколог:

«В сегодняшней ситуации поможет комплексный подход и персональная ответственность – соблюдайте гигиенические меры, делайте выбор в пользу безопасных лекарств, придерживайтесь здорового образа жизни и сохраняйте позитивный настрой. Не стоит надеяться на коллективный иммунитет, а тем более – на удачу. Поэтому проявите заботу о своем организме, поддержите его в период повышенной заболеваемости ОРВИ препаратами, которые не нанесут вреда. Например, используйте гомеопатические лекарства и фитопрепараты, витаминно-минеральные комплексы, антиоксиданты, Омега-3 жирные кислоты. В частности, для безопасной профилактики подойдет лекарственный препарат Оциллококцинум, который уже после первого приема укрепляет ваш естественный иммунитет против вирусов, снижая вероятность заболеть в 6 раз[2][3] и может использоваться весь эпидсезон в профилактической дозе 1 раз в неделю».

В отличие от других препаратов, Оциллококцинум представляет собой уникальные гранулы, которые быстро рассасываются, благодаря чему препарат начинает защищать сразу после приема первой дозы[4][5], усиливая выработку иммуноглобулинов[6].

Группа сопротивления

Однако административным рекомендациям следовать готовы не все. Данные опроса показывают – пятая часть населения России придерживается мнения, что в вопросах защиты организма следует действовать только «по ситуации» – лишь в случае проявлений симптомов заболевания – озноба, кашля, насморка и температуры. Так считают 21% респондентов, большая часть из которых – мужчины.


[1] https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=15241

[2] Селькова Е.П. и др. Современные препараты в лечении гриппа и ОРВИ. Оциллококцинум // РМЖ, 2008. Т. 16. № 22. с. 1516–1520.

[3] Самсыгина Г.А. и др. Профилактика и терапия острых респираторных заболеваний с использованием гомеопатических средств // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского, 2008. Т. 87. № 6. с. 92-96.

[4] Клиническая фармакология и фармакотерапия: учебник. – 3-е изд., доп. и перераб. / под ред. В.Г. Кукеса, А.К. Стародубцева. – М. : ГЭОТАР-Медиа, 2012. – 832 с.

[5] Согласно инструкции по медицинскому применению Оциллококцинум для профилактики принимается по 1 дозе 1 раз в неделю в период распространения ОРВИ.

[6]   Селькова Е.П., Волчецкий А.Л., Лапицкая А.С., Радциг Е.Ю., Ермилова Н.В. Влияние Оциллококцинума на интерферонообразование у часто болеющих детей // Педиатрия. Consilium Medicum, 2009. № 4. с. 42–47.

https://www.vidal.ru/novosti/trudosposobnoe-naselenie-glavnyj-provodnik-idej-profilaktiki-orvi-9719

Также Вам может быть интересно:

Задать вопрос